Windows 11 26H2 vs 25H2: ¿Mejora el Rendimiento y Vale la Pena Actualizar?

Windows 11 26H2 ya está disponible, pero más allá de sus nuevas funciones y cambios visuales, existe una pregunta que seguramente muchos usuarios se están haciendo: ¿realmente mejora el rendimiento de nuestra computadora o prácticamente seguimos con lo mismo?

Windows 11 26H2 vs 25H2: ¿Mejora el Rendimiento y Vale la Pena Actualizar?

Microsoft ha venido incorporando diferentes optimizaciones para conseguir que Windows 11 responda más rápido, utilice mejor los recursos y ofrezca una experiencia más fluida durante las tareas cotidianas.

Sin embargo, una cosa son las mejoras anunciadas y otra muy diferente es comprobar si realmente se traducen en un mejor rendimiento.

Por eso, he realizado una serie de pruebas comparativas entre Windows 11 25H2 y Windows 11 26H2, utilizando el mismo equipo antes y después de actualizar.

He analizado el consumo de memoria RAM, la cantidad de procesos en segundo plano, el rendimiento general con PCMark 10 y los FPS en videojuegos como Shadow of the Tomb Raider y Cyberpunk 2077.

Los resultados muestran algunas diferencias interesantes, aunque no todas son tan importantes como podríamos imaginar.

¿Qué mejoras de rendimiento introduce Windows 11 26H2?

¿Qué mejoras de rendimiento introduce Windows 11 26H2?

Antes de revisar los resultados, debemos entender una característica importante de esta actualización.

Windows 11 26H2 comparte prácticamente la misma plataforma base que Windows 11 25H2 y 24H2, por lo que en los equipos compatibles el cambio de versión puede realizarse mediante un pequeño paquete de habilitación.

Esto significa que buena parte de las optimizaciones y componentes utilizados por 26H2 ya se habían distribuido anteriormente mediante actualizaciones acumulativas.

Por tanto, no debemos esperar un aumento radical del rendimiento simplemente por instalar esta nueva versión.

Aun así, Microsoft continúa trabajando en diferentes aspectos del sistema para mejorar su capacidad de respuesta y reducir determinadas cargas innecesarias.

Mejor respuesta del procesador y menor latencia

Mejor respuesta del procesador y menor latencia

Una de las optimizaciones que Microsoft ha venido desarrollando está relacionada con la rapidez con la que Windows responde a determinadas interacciones.

Aquí entra en juego el denominado perfil de baja latencia, diseñado para favorecer una respuesta más inmediata del procesador durante determinadas tareas.

Por ejemplo, cuando abrimos el menú Inicio, ejecutamos una aplicación o accedemos al centro de control, el sistema puede solicitar temporalmente una respuesta más rápida del procesador.

En determinadas condiciones, esto permite que la CPU aumente momentáneamente su frecuencia de funcionamiento para completar la tarea con mayor rapidez.

Es importante aclarar que aumentar la frecuencia del procesador no significa utilizarlo al 100 %. Son conceptos diferentes: la frecuencia indica la velocidad de funcionamiento, mientras que el porcentaje de uso representa la carga de trabajo.

Además, el comportamiento depende del procesador, la configuración energética, la temperatura y otros factores.

El objetivo de estas optimizaciones es mejorar la sensación de fluidez durante pequeñas interacciones, aunque no necesariamente veremos una diferencia importante en aplicaciones exigentes o videojuegos.

Optimizaciones en memoria RAM y aplicaciones del sistema

Optimizaciones en memoria RAM y aplicaciones del sistema

Microsoft también ha trabajado en diferentes componentes de Windows 11 para mejorar su funcionamiento y consumo de recursos.

Entre ellos encontramos el Explorador de archivos, la aplicación Configuración y la búsqueda de Windows, herramientas que utilizamos constantemente.

Una de las novedades más interesantes es precisamente la renovación de la búsqueda, que incorpora una interfaz más organizada y nuevas posibilidades para controlar los resultados.

En las configuraciones donde estas funciones ya están disponibles, podemos reducir la presencia de resultados web y sugerencias de Microsoft Store, dando mayor protagonismo a los archivos, programas y configuraciones almacenados localmente.

Esto puede conseguir una experiencia más limpia y enfocada, aunque no significa necesariamente que todas las búsquedas se ejecuten más rápido en cualquier computadora.

Son cambios que individualmente pueden parecer pequeños, pero que buscan mejorar la experiencia cotidiana del sistema.

¿Por qué algunas funciones de Windows 11 26H2 todavía no aparecen?

¿Por qué algunas funciones de Windows 11 26H2 todavía no aparecen?

Aunque actualicemos correctamente a Windows 11 26H2, es posible que determinadas novedades todavía no estén disponibles.

Esto ocurre porque Microsoft continúa utilizando un despliegue gradual de características, habilitando algunas funciones progresivamente en diferentes grupos de computadoras.

Por ejemplo, podemos encontrarnos con que la nueva búsqueda o las opciones para modificar la posición de la barra de tareas todavía no aparecen en nuestro equipo.

Esto no significa necesariamente que exista un error con la instalación.

Algunas de estas características pueden habilitarse anticipadamente mediante herramientas como ViVeTool, siempre que sus componentes ya estén presentes y sean compatibles con nuestra compilación.

En TecnoRed también he publicado un tutorial específico donde explico cómo activar manualmente las nuevas funciones de Windows 11 26H2, incluyendo la barra de tareas, el menú Inicio y la búsqueda renovada.

Sin embargo, debemos recordar que forzar características todavía no distribuidas oficialmente puede afectar la estabilidad del sistema, por lo que no es un procedimiento imprescindible para aprovechar la actualización.

Windows 11 26H2 vs 25H2: pruebas reales de rendimiento

Windows 11 26H2 vs 25H2: pruebas reales de rendimiento

Ahora sí, pasemos a lo más interesante: los resultados obtenidos antes y después de actualizar.

Para realizar esta comparación he utilizado mi computadora de pruebas, manteniendo el mismo equipo y realizando las mediciones primero con Windows 11 25H2 y posteriormente con Windows 11 26H2.

He comenzado revisando el consumo de recursos en reposo, para después evaluar el rendimiento general mediante PCMark 10 y finalmente comprobar si existía alguna diferencia en videojuegos.

Debemos tener presente que estos resultados corresponden a un equipo y unas condiciones de prueba concretas. No representan necesariamente el comportamiento que obtendrán todas las computadoras.

Consumo de RAM: Windows 11 26H2 utiliza unos 300 MB menos

Consumo de RAM: Windows 11 26H2 utiliza unos 300 MB menos

La primera prueba consistió en revisar el Administrador de tareas con Windows en reposo.

Los resultados fueron los siguientes:

RecursoWindows 11 25H2Windows 11 26H2
Procesos129118
Subprocesos1.6001.560
Memoria RAM utilizada3,3 GB3,0 GB

Como podemos apreciar, después de actualizar a Windows 11 26H2 encontré una reducción de 11 procesos en segundo plano y aproximadamente 40 subprocesos menos.

Pero la diferencia más interesante está en la memoria RAM.

Con Windows 11 25H2 el sistema utilizaba alrededor de 3,3 GB de RAM, mientras que con 26H2 el consumo se redujo a aproximadamente 3 GB.

Esto representa un ahorro cercano a los 300 MB de memoria RAM, equivalente a una reducción aproximada del 9 % respecto al consumo inicial.

No es una diferencia enorme, pero sí es un resultado positivo considerando que ambas versiones comparten prácticamente la misma plataforma.

¿Significa que Windows 11 26H2 siempre consume menos memoria?

No necesariamente.

El consumo de RAM en reposo puede cambiar dependiendo de los servicios activos, aplicaciones en segundo plano, tareas programadas, controladores y procesos de mantenimiento de Windows.

También debemos recordar que Windows utiliza parte de la memoria disponible como caché para acelerar determinadas operaciones, por lo que un consumo más bajo no siempre implica automáticamente un mejor rendimiento.

En mis pruebas, Windows 11 26H2 mostró un consumo ligeramente inferior, pero sería necesario repetir las mediciones en diferentes equipos y condiciones para determinar si esta reducción se mantiene de forma consistente.

PCMark 10: Windows 11 26H2 obtiene una puntuación ligeramente superior

PCMark 10: Windows 11 26H2 obtiene una puntuación ligeramente superior

Para evaluar el rendimiento general utilicé PCMark 10, una herramienta de benchmarking que permite medir el comportamiento de una computadora mediante diferentes cargas de trabajo.

Este programa evalúa tareas relacionadas con el uso cotidiano, productividad y creación de contenido, ofreciendo una puntuación general que facilita comparar resultados.

En mi equipo obtuve las siguientes cifras:

Versión de WindowsPuntuación PCMark 10
Windows 11 25H26.933 puntos
Windows 11 26H27.073 puntos

Después de actualizar a Windows 11 26H2, la puntuación aumentó 140 puntos, lo que representa una mejora aproximada del 2 %.

Aunque el resultado favorece a la nueva versión, debemos interpretar esta diferencia con cautela.

Un incremento del 2 % puede estar relacionado con pequeñas optimizaciones, pero también puede encontrarse dentro de la variabilidad normal del benchmark, dependiendo de la temperatura, procesos en segundo plano y condiciones de ejecución.

Por tanto, esta prueba no demuestra por sí sola que Windows 11 26H2 sea un 2 % más rápido en todas las tareas.

Lo que sí podemos afirmar es que, en esta ejecución concreta, la nueva versión obtuvo una puntuación ligeramente superior.

Rendimiento en videojuegos: ¿Windows 11 26H2 ofrece más FPS?

Rendimiento en videojuegos: ¿Windows 11 26H2 ofrece más FPS?

Además de las pruebas de productividad, también quería comprobar si existía alguna diferencia al utilizar Windows 11 para jugar.

Para ello seleccioné dos videojuegos que incorporan herramientas de benchmark, permitiendo comparar el rendimiento mediante escenas de prueba.

Los títulos utilizados fueron Shadow of the Tomb Raider y Cyberpunk 2077.

Shadow of the Tomb Raider: 7 FPS adicionales

En el benchmark de Shadow of the Tomb Raider obtuve los siguientes resultados:

VersiónFPS promedio
Windows 11 25H2132 FPS
Windows 11 26H2139 FPS

En este caso, Windows 11 26H2 consiguió 7 FPS adicionales, pasando de 132 a 139 FPS.

Esto equivale a una mejora aproximada del 5,3 % en la ejecución realizada.

Es una diferencia interesante, aunque todavía debemos considerar que los benchmarks de videojuegos pueden presentar variaciones entre ejecuciones.

Factores como los procesos activos, la temperatura de la GPU, la frecuencia del procesador y la gestión energética pueden influir en el resultado.

Cyberpunk 2077: apenas 2 FPS de diferencia

En Cyberpunk 2077 la diferencia fue considerablemente menor.

VersiónFPS promedio
Windows 11 25H2100 FPS
Windows 11 26H2102 FPS

Con Windows 11 25H2 obtuve una media de 100 FPS, mientras que después de actualizar a 26H2 el resultado aumentó a 102 FPS.

Estamos hablando de una mejora del 2 %, una diferencia que difícilmente notaríamos durante una partida normal.

¿Windows 11 26H2 mejora los FPS en todos los juegos?

¿Windows 11 26H2 mejora los FPS en todos los juegos?

Los dos resultados favorecen ligeramente a Windows 11 26H2, pero sería incorrecto concluir que actualizar garantiza un aumento de FPS.

Las diferencias observadas son relativamente pequeñas y podrían estar influenciadas por la variabilidad normal de las pruebas.

Para establecer una ventaja consistente necesitaríamos realizar varias ejecuciones de cada benchmark, calcular sus promedios y comparar también otros indicadores, como los FPS mínimos y los tiempos de fotograma.

Por tanto, aunque los resultados de mi equipo fueron positivos, no recomiendo actualizar a Windows 11 26H2 esperando conseguir automáticamente más FPS en todos los videojuegos.

Comparativa general: ¿Qué mejoró realmente?

Comparativa general: ¿Qué mejoró realmente?

Después de completar las pruebas podemos resumir los resultados obtenidos en mi computadora.

PruebaWindows 11 25H2Windows 11 26H2Diferencia
Memoria RAM en reposo3,3 GB3,0 GB−300 MB
Procesos129118−11
Subprocesos1.6001.560−40
PCMark 106.9337.073+2,0 %
Shadow of the Tomb Raider132 FPS139 FPS+5,3 %
Cyberpunk 2077100 FPS102 FPS+2,0 %

Como podemos apreciar, Windows 11 26H2 obtuvo mejores resultados en todas las mediciones realizadas.

Sin embargo, las diferencias fueron relativamente pequeñas.

El cambio más visible fue la reducción de aproximadamente 300 MB en el consumo de memoria RAM en reposo, mientras que en PCMark 10 y videojuegos las mejoras oscilaron entre el 2 % y el 5,3 %.

Estos resultados son alentadores, pero no suficientes para afirmar que exista una mejora universal de rendimiento atribuible exclusivamente a Windows 11 26H2.

¿Vale la pena actualizar de Windows 11 25H2 a 26H2?

¿Vale la pena actualizar de Windows 11 25H2 a 26H2?

Después de revisar las optimizaciones y los resultados de rendimiento, personalmente considero que sí vale la pena actualizar a Windows 11 26H2, especialmente si ya utilizamos Windows 11 25H2 en un equipo compatible.

Uno de los principales motivos es que ambas versiones comparten plataforma, por lo que el procedimiento de actualización mediante el paquete de habilitación puede resultar bastante rápido.

Además, nos permite mantener Windows en una versión reciente y acceder progresivamente a las nuevas funciones que Microsoft continúa incorporando.

En mi caso, no experimenté problemas después de actualizar, aunque esto no garantiza que todas las computadoras tengan exactamente la misma experiencia.

La compatibilidad de controladores, aplicaciones y dispositivos puede variar dependiendo de cada configuración.

¿Conviene actualizar solamente para mejorar el rendimiento?

¿Conviene actualizar solamente para mejorar el rendimiento?

Si nuestra única motivación es conseguir una computadora considerablemente más rápida, los resultados de estas pruebas indican que no debemos esperar cambios importantes.

La mejora de rendimiento que observé fue pequeña, y muchas de las optimizaciones que Microsoft ha desarrollado durante los últimos meses también pueden encontrarse en versiones anteriores de Windows 11 completamente actualizadas.

Por tanto, el principal motivo para instalar 26H2 no debería ser una promesa de mayor rendimiento, sino mantener el sistema actualizado y aprovechar sus nuevas características.

Conclusión: Windows 11 26H2 mejora ligeramente, pero no transforma el rendimiento

Conclusión: Windows 11 26H2 mejora ligeramente, pero no transforma el rendimiento

Después de comparar Windows 11 25H2 y 26H2 en un equipo real, los resultados muestran una tendencia ligeramente favorable hacia la nueva versión.

Encontré menos procesos en segundo plano, un ahorro aproximado de 300 MB de RAM, una puntuación un 2 % superior en PCMark 10 y pequeñas mejoras de FPS en los dos videojuegos probados.

Sin embargo, ninguna de estas diferencias representa un cambio radical.

Y precisamente eso es lo que debemos esperar de una actualización que comparte prácticamente la misma plataforma que su predecesora.

Lo positivo es que Microsoft continúa trabajando en mejorar la respuesta del sistema, optimizar sus aplicaciones y reducir determinados consumos innecesarios.

Mi recomendación es actualizar a Windows 11 26H2 si nuestro equipo es compatible y la actualización ya se ofrece oficialmente, pero hacerlo principalmente por sus mejoras generales, nuevas funciones y mantenimiento del sistema, no por la expectativa de conseguir un aumento significativo de rendimiento.

Mira las pruebas de rendimiento de Windows 11 26H2 en TecnoRed

Si quieres comprobar visualmente estas diferencias, te recomiendo revisar el video completo que publiqué en el canal de TecnoRed, donde comparo Windows 11 25H2 y Windows 11 26H2 utilizando el mismo equipo antes y después de actualizar.

En el video podrás ver directamente las mediciones del Administrador de tareas, los resultados de PCMark 10 y las pruebas de FPS en Shadow of the Tomb Raider y Cyberpunk 2077.

También encontrarás otros tutoriales donde explico cómo actualizar oficialmente a Windows 11 26H2, descargar su imagen ISO y habilitar manualmente algunas de sus nuevas funciones.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Información básica sobre protección de datos Ver más

  • Responsable: TecnoRed.
  • Finalidad:  Moderar los comentarios.
  • Legitimación:  Por consentimiento del interesado.
  • Destinatarios y encargados de tratamiento:  No se ceden o comunican datos a terceros para prestar este servicio.
  • Derechos: Acceder, rectificar y suprimir los datos.
  • Información Adicional: Puede consultar la información detallada en la Política de Privacidad.